¿Pueden las multivitaminas hacerte sentir mal?
¿Pueden las multivitaminas hacerte sentir mal?
Anonim

Multivitaminas que contienen mucho hierro (como una vitamina prenatal) o suplementos de hierro por sí mismos puede causar náuseas, según el Dr. Donald Hensrud, director médico del Programa de Vida Saludable de Mayo Clinic. Esto es especialmente cierto si ustedlos está tomando fuera de una comida.

De esta manera, ¿cuánto duran las náuseas por las vitaminas?

Independientemente de los formato - gomoso, recubierto, cápsula - o tipo, un suplemento voluntad causar irritación a los estómago si es los única cosa allí. Las náuseas pueden permanezca durante dos o tres horas, hasta que las vitaminas pasar a los intestinos. usted pueden evitar náusea asegurándose de tomar su vitaminas con una comida completa.

¿Las multivitaminas tienen efectos secundarios? Muchos multivitamina Los productos también contienen minerales como calcio, hierro, magnesio, potasio y zinc. Los minerales (especialmente tomados en grandes dosis) pueden causar efectos secundarios tales como manchas en los dientes, aumento de la micción, sangrado de estómago, frecuencia cardíaca desigual, confusión y debilidad muscular o sensación de cojera.

De manera similar, uno puede preguntarse, ¿las multivitaminas pueden causarle malestar estomacal?

Vitaminas y náuseas "Tomando vitaminas en un vacío el estómago puede frecuentemente disgustado el tracto gastrointestinal”, dice la gastroenteróloga Christine Lee, MD. "Mucha gente experimenta estómago dolores, náuseas e incluso diarrea ". Casi nunca, vitaminas y suplementos pueden afectar la forma en que ciertos medicamentos se absorben o metabolizan en el cuerpo.

¿Por qué me enferma la ingesta de vitamina D?

Náusea, vómitos y falta de apetito Muchos efectos secundarios de demasiada vitamina D son relacionado con el exceso de calcio en la sangre. Éstos incluyen náusea, vómitos y falta de apetito. Sin embargo, estos síntomas no ocurren en todas las personas con niveles elevados de calcio.

Popular por tema